Martedì, 19 Nov 2019
You are here: Home > Stagione 2019-2020 > Concerto > Stagione breve 2019 2020
PDF Stampa E-mail


 

33ª STAGIONE CONCERTISTICA 2018-2019
CALENDARIO SINTETICO DELLE MANIFESTAZIONI

 

Venerdì, 18 Ottobre 2019, ore 20.45, Teatro Remondini
ANNA BARUTTI, pianoforte: musiche di W.A.Mozart, L.v.Beethoven, F.Schubert

Venerdì, 8 Novembre 2019, ore 20.45, Teatro Da Ponte
JOAQUIN PALOMARES, violino – ANDREA RUCLI, pianoforte: musiche di J. Turina, M. De Falla, J. Nin, P. de Sarasate

Domenica 10 novembre 2019, ore 17.30 Cappella Mares di Ca' Erizzo-Luca
ENYDRA ENSEMBLE:  Sabina Bakholdina, violino; Angelica Pianegonda, clarinetto; Francesco Di Giorgio, violoncello; Andrea Vecchiato, flauto; Aredion Lici, pianoforte: musiche di F. Schubert, M. Ravel, F. Poulenc, L. Mosca

Domenica 17 novembre 2019, ore 17.30 Cappella Mares di Ca' Erizzo-Luca
Suonare Italiano
FEDERICA LOTTI -  flauto, flauto in sol, flauto basso, ottavino ; FLORINDO BALDISSERA - chitarra: musiche di Molino, Giuliani, Carulli, Pasquotti, Ambrosini, Castelnuovo-Tedesco

Domenica 24 novembre 2019, ore 17.30 Cappella Mares di Ca' Erizzo-Luca
FABIO CROCCO, RENATA BENVEGNÙ , pianoforte a 4 mani : musiche di Mozart, Poulenc, Brahms....

Sabato 30 novembre 2019, Sala della Musica Scarmoncin, ore 17.30
TRIO DEL GARDA: Mauro Scappini, flauto ;  Bruno Righetti, clarinetto; ¬ Eros Roselli, chitarra : Rossini, Brahms, Debussy,Rota, Battisti, Morricone .....

Sabato 7 dicembre 2019, Sala della Musica Scarmoncin, ore 17.30
NATHALIE ALESSI pianoforte; LORENZO CAROLA, baritono:  "conversando con Robert Schumann"

Venerdì 13 Dicembre 2019, ore 20.45, Teatro Remondini
Concerto per il Santo Natale: CORO E ORCHESTRA BAROCCA ANDREA PALLADIO diretta da ENRICO ZANOVELLO : musiche di Monteverdi, Albinoni, Buxtehude, Haendel)

Sabato 14 dicembre 2019, Sala della Musica Scarmoncin, ore 17.30
GIAN LUCA  SFRISO,  pianoforte; LUCA LUCCHETTA clarinetto; WALTER VESTIDELLO, violoncello: musiche di Brahms

Venerdì  20 dicembre 2019, Sala della Musica Scarmoncin, ore 18.00
MATTHEW HAKKARAINEN violino,  (vincitore del Concorso internazionale Lipizer 2018); NICOLAS GIACALONE, pianoforte: programma da definire

Venerdì  31 Gennaio 2020, ore 20.45, Teatro Remondini
PETER SOAVE, bandoneon  e la sua BAND raccontano Astor Piazzolla

Lunedì 17 febbraio, ore 20.45, Teatro Remondini
"Le Temps Des Lilas"
CORRADO ORLANDO, clarinetto; GIACOMO DALLA LIBERA, pianoforte: musiche di C. Saint-Saëns, C. Debussy, A. Honneger, F. Poulenc,

Domenica 8 marzo 2020, salone della Libreria Palazzo Roberti, ore 17.30
SOFIA SACCO pianoforte: musiche di Bach-Busoni, A. Marcello-Bach, Skriabin, Šostakovič

Venerdì 13 marzo 2020, ore 20.45, Teatro Remondini
“Quando la musica dialoga con le arti figurative” una panoramica di brani per soprano e pianoforte intrecciati ad opere d'arte, per un programma nuovo ed esclusivo per gli Amici della Musica di Bassano.  
DIANA TRIVELLATO, soprano; MARISA DALLA VECCHIA,  pianoforte; Con la partecipazione della prof. RAFFAELLA MOCELLIN, Storica dell'Arte

Domenica 15 marzo 2020, salone della Libreria Palazzo Roberti, ore 17.30
MATTIA GLAVINIC, pianoforte : musiche di J.S. Bach, Mozart, Chopin, Grieg

Domenica 22 marzo 2020, salone della Libreria Palazzo Roberti, ore 17.30
GIULYA CANTONE, liuto e tiorba: l'intrattenimento nel cinque-seicento.

Venerdì  3 aprile 2020, ore 20.45, Villa Ca' Rezzonico-Finco, via Ca' Rezzonico 68-72
QUARTETTO MANFREDI: Giovanni Claudio Di Giorgio, Sofia Bolzan, violini; Matteo Terenzio Canella, viola; Giacomo Grespan, violoncello: W.A. Mozart, D. Shostakovich, L. van Beethoven