Giovedì, 25 Apr 2019
You are here: Home > Concerto > Copia di Stagione 2015-2016 > Stagione breve 2017 2018
PDF Stampa E-mail

 

 

XXXIIª STAGIONE CONCERTISTICA 2017-2018

PROGRAMMA SINTETICO IN ORDINE CRONOLOGICO

 

VENERDÌ 20 OTTOBRE 2017 ore 20.45 TEATRO REMONDINI

PIETRO DE MARIA, pianoforte : musiche di Chopin, Liszt, Schumann, Ligeti

 

DOMENICA 22 OTTOBRE 2017, ore 17.30 SALA DELLA MUSICA via Barbieri, 23

TRIO VENETO: Enzo Ligresti,violino; Marco Dalsass,violoncello; Gabriele M.Vianello Mirabello, pianoforte:

 “Donne compositrici”: musiche di Fanny Mendelssohn, Clara Schumann, Felix Mendelssohn

 

VENERDÌ 10 NOVEMBRE 2017 ore 20.45 TEATRO REMONDINI

QUARTETTO K: Stefano Martini, violino; Matteo Salerno, flauto; Egidio Collini, chitarra; Fabio Gaddoni, contrabbasso:"San Pietroburgo Express" : Viaggio sentimental-musicale nel cuore dell’Europa

 

SABATO 11 NOVEMBRE CAPPELLA MARES di Ca' Erizzo-Luca ore 16.30

Ciclo “Le Sonate per pianoforte di Mozart”,  conferenza introduttiva di MASSIMO SOMENZI

Ore 17.30: FABIO GRASSO, pianoforte: “Le Sonate per pianoforte di Mozart”: Sonate KV 280 - 533/494 - 283 - 311

 

DOMENICA 26 NOVEMBRE 2017 , ore 17.30 CAPPELLA MARES di Ca' Erizzo-Luca

Ciclo “Le Sonate per pianoforte di Mozart":  ANNA BARUTTI, pianoforte: Sonate KV  282 -332-330-310

 

SABATO 9 DICEMBRE 2017 , ore 17.30 CAPPELLA MARES di Ca' Erizzo-Luca

Ciclo “Le Sonate per pianoforte di Mozart": MARIA PERROTTA, pianoforte: Sonate KV 570-281 - KV 475 - KV 457

 

DOMENICA 10 DICEMBRE 2017 , ore 17.30 CAPPELLA MARES di Ca' Erizzo-Luca

Ciclo “Le Sonate per pianoforte di Mozart": ISABELLA LO PORTO con LEONARDO VERONA, EMMA PESTUGIA, LORENZO PADRIN, pianoforte: Sonate KV 521-358-381 per pianoforte a 4 mani; MASSIMO SOMENZI con SANDRO MANARIN, LORENZO VISENTIN: Sonate KV 19 - 497 per pianoforte a 4 mani

 

GIOVEDÌ 14 DICEMBRE 2017 ore 20.45 TEATRO REMONDINI

DUO PIANISTICO TERESA TREVISAN - FLAVIO ZACCARIA:  musiche di J. S. Bach, F. Busoni, M. Reger

 

SABATO 16 DICEMBRE 2017 , ore 17.30 CAPPELLA MARES di Ca' Erizzo-Luca

Ciclo “Le Sonate per pianoforte di Mozart": MASSIMO SOMENZI con MAYA OGANYAN: Sonate KV 545 -284- 400 -312 -331

 

DOMENICA  17 DICEMBRE 2017 , ore 17.30 CAPPELLA MARES di Ca' Erizzo-Luca

Ciclo “Le Sonate per pianoforte di Mozart": GABRIELE M.VIANELLO:  Sonate KV 279 - 576 - 309 - 333

 

GIOVEDÌ 18 GENNAIO 2018 ore 20.45 TEATRO REMONDINI

TRIO CLASSICO: LAURA BORTOLOTTO, violino; VITA PETERLIN, violoncello, GIACOMO DALLA LIBERA, pianoforte : musiche di F. J. Haydn, F. Schubert, Felix Mendelssohn

 

DOMENICA 21 GENNAIO 2018, ore 17.30 SALA DELLA MUSICA, via Barbieri, 23

DANIELA DONAGGIO, soprano; SARA BARDINO, mezzosoprano, ALESSANDRO COLOMBO, basso; NATALIA KUKLEVA, pianoforte: romanze di Glinka, Rimski-Korsakov, Rakhmaninov,Medtner, Sviridov...  

 

VENERDÌ 9  FEBBRAIO 2018 ore 20.45 TEATRO REMONDINI

ORCHESTRA "G. ZARLINO" DI CHIOGGIA; direttore PIETRO PERINI:  musiche di Vivaldi, Bach, Mendelssohn, Janáček.

 

DOMENICA 18 FEBBRAIO 2018, ore 17.30 SALA DELLA MUSICA via Barbieri, 23

ELENA CÀSOLI, chitarra : musiche di Villa-Lobos, Llobet,  Einaudi, Takemitsu, Giuliani

 

DOMENICA 4 MARZO 2018, ore 17.30 LIBRERIA PALAZZO ROBERTI, Sala degli Affreschi:

RASSEGNA “GIOVANI PROMESSE”: FRANCIS CAMILLERI pianoforte: musiche di Schumann, Liszt, Debussy

 

DOMENICA 11 MARZO 2018, ore 17.30 LIBRERIA PALAZZO ROBERTI, Sala degli Affreschi:

RASSEGNA “GIOVANI PROMESSE”:  SESTETTO DI STRUMENTI A FIATO E PIANOFORTE : Marta Frigo, flauto traverso; Riccardo Folador, oboe; Dario Marangon, clarinetto; Lucrecia Fernandez, fagotto; Mattia Marangon, corno; Massimo Zulpo, pianoforte: musiche di Thuille, Ibert, Poulenc.

 

VENERDÌ 16 MARZO 2018, CHIESA DI SAN FRANCESCO, ore 20.45:

CONCERTO STRAORDINARIO per il periodo della Pasqua:  ORCHESTRA E CORO SCHOLA S.ROCCO DI VICENZA; Direttore FRANCESCO ERLE: musiche di A. Lotti, J. S. Bach

 

DOMENICA 25 MARZO 2018, ore17.30 LIBRERIA PALAZZO ROBERTI, Sala degli Affreschi:

RASSEGNA “GIOVANI PROMESSE”: QUARTETTO MOODY: Mattia Tonon,  Ilaria Zanella, violini;  Lucia Zigoni viola;  Erica Scapin, cello: musiche di Mozart, Schubert, Puccini, Webern, Verdi, Bizet.

 

DOMENICA 8 APRILE 2018, ore 17.30 SALA DELLA MUSICA via Barbieri, 23

ALTOCONTRALTOTRIO: EUGENIA ZUIN, contralto;  GIULIO BARALDI, viola; CRISTIANO ZANELLATO, pianoforte: "Est ed Ovest nella musica vocale da camera tra ‘800 e ‘900"; canzoni e romanze di Berlioz, Hadjidakis, Bachelet, Borodin,...

 

VENERDÌ 20 APRILE 2018 ore 20.45 TEATRO REMONDINI

CLAUDIA MARCHI, mezzosoprano; QUARTETTO DI SASSOFONI DELLE MARCHE: Simone Ragni  sax  soprano e contralto; Carlo Colocci, sax contralto; Marco Fratini sax tenore; Gianluca Scarlatti, sax baritono; Carmine D’Alena  percussioni: "Momento Latino": musiche di A. Romero, A. Piazzolla, H. Villa-Lobos ecc.